Martín Fierro 2017: todos los ganadores

Se entregaron los galardones otorgados por APTRA y El marginal se llevó el Oro.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas entregó sus galardones, los Martín Fierro , en una ceremonia en el hotel Hilton Buenos Aires conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka .

Estos son los ganadores de los Martín Fierro 2017:

Martín Fierro de Oro
– El marginal

Mejor ficción diaria
– La Leona (Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)
– Nancy Dupláa – La Leona (Telefé)

Mejor unitario
– El Marginal (TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)
– Juan Darthés (Los ricos no piden permiso , El Trece)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie
– Adrián Suar (Silencios de familia , El Trece)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)
– Diego Ramos (Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
– Griselda Siciliani (Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz de reparto
– Maite Zumelzú (Por amarte así , Telefé)

Mejor actor de reparto
– Miguel Ángel Solá (La Leona , Telefé)

Mejor autor
– Adrián Caetano, Guillermo Salmerón (El Marginal , TV Pública)

Revelación
– Andrea Rincón (La Leona , Telefé)

Mejor programa humorístico de actualidad
– NotiCampi (Telefé)

Mejor programa educativo
– Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor aviso publicitario
– Calles felices

Mejor cortina musical
– Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo
– Carburando (El Trece)

Mejor programa musical
– Pasión de sábado (América TV)

Mejor programa periodístico
– Intratables (América TV)

Mejor labor periodística masculina
– Luis Novaresio – Desayuno americano (América TV)

Labor periodística femenina
– Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)

Mejor cronista/movilero
– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor panelista
– Paulo Vilouta (Intratables , América TV)

Mejor programa infantil/juvenil
– Panam y Circo (El Trece)

Mejor noticiero
– Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos
– Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality
– ShowMatch (Telefé)

Mejor programa de interés general
– La Noche de Mirtha (El Trece)

Mejor magazine
– El Diario de Mariana (El Trece)

Mejor labor humorística
– Antonio Gasalla (Susana Giménez , Telefé)

Mejor dirección
– Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción masculina
– Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

Mejor labor en conducción femenina
– Mirtha Legrand (La noche de Mirtha , El Trece)

Mejor producción integral
– ShowMatch (El Trece)